Lançamentos de Abril - Editoras Sextante e Arqueiro


LANÇAMENTOS ABRIL  / 2015

EDITORA ARQUEIRO




Lançamento 06/04
Ficção * R$ 29,90 * 288 páginas
16 x 23 cm * 15000 exemplares
Ebook R$ 19,90



• Mary Balogh já vendeu mais de 4 milhões de livros no mundo.

• Ligeiramente maliciosos é o segundo volume da série Os Bedwyns.

“Personagens carismáticos e a alta tensão sexual entre Rannulf e Judith fazem de Ligeiramente maliciosos uma leitura verdadeiramente deliciosa.” – Publishers Weekly

Após sofrer um acidente com a diligência em que viajava, Judith Law fica presa à beira da estrada no que parece ser o pior dia de sua vida. No entanto, sua sorte muda quando é resgatada por Ralf Bedard, um atraente cavaleiro de sorriso zombeteiro que se prontifica a levá-la até a estalagem mais próxima.

Filha de um rigoroso pastor, Judith vê no convite do Sr. Bedard a chance de experimentar uma aventura e se apresenta como Claire Campbell, uma atriz independente e confiante. A atração entre o casal é instantânea e, num jogo de 
sedução e mentiras, a jovem dama se entrega a uma tórrida e inesquecível noite de amor.

Judith só não desconfia de que não é a única a usar uma identidade falsa. Ralf Bedard é ninguém menos do que lorde Rannulf Bedwyn, irmão do duque de Bewcastle, que partia para Grandmaison Park a fim de cortejar sua futura noiva: a Srta. Julianne Effingham, prima de Judith.

Quando os dois se reencontram e as máscaras caem, eles precisam tomar uma decisão: seguir com seus papéis de acordo com o que todos consideram socialmente aceitável ou se entregar a uma paixão avassaladora?

Neste segundo livro da série Os Bedwyns, Mary Balogh nos conquista com mais um capítulo dessa família que, em meio ao deslumbramento da alta sociedade, busca sempre o amor verdadeiro.




Lançamento 06/04
Ficção * R$ 39,90 * 368 páginas
16 x 23 cm * 10000 exemplares
Ebook R$ 24,99

• O sangue do cordeiro é indicado para os fãs de Dan Brown e Anne Rice.


“Com uma dupla de heróis improváveis, este suspense religioso e sobrenatural apresenta mistérios históricos combinados a intrigas modernas. Uma coisa é certa: é um thriller de primeira categoria.” – Booklist “

Este documento, querida amiga, vai abalar a Igreja.” 

Ao ler essas palavras em uma carta encontrada em um arquivo empoeirado, Thomas Kelly fica cético. O documento citado na correspondência está desaparecido, mas Thomas, padre da ordem dos jesuítas, duvida que exista algo com tal poder – até ser convocado ao Vaticano para iniciar uma busca desesperada por ele. 

Enquanto isso, diante de um conselho formado por seus superiores, Livia Pietro recebe instruções claras: encontrar um padre jesuíta recém-chegado a Roma e juntar-se a ele na procura da Concordata, um tratado que contém um segredo tão chocante que poderá destruir para sempre todo o povo de Livia. 

Enquanto pistas cifradas do passado lançam os dois em um universo traiçoeiro repleto de obras de arte, maquinações religiosas e conspirações, eles são caçados por pessoas capazes de tudo para achar o documento primeiro. Thomas e Livia, então, precisam correr para montar o quebra-cabeça capaz de redefinir os rumos da história e evitar o caos e a destruição que a revelação da Concordata poderá causar. Livia, porém, tem um segredo: ela e seu povo são vampiros.




Lançamento 06/04
Ficção * R$ 29,90 * 240 páginas
14 x 21 cm * 12000 exemplares
Ebook R$ 19,90


• Douglas Adams é autor da série O Mochileiro das Galáxias, que já vendeu 1,5 milhão de livros no Brasil. 

• Agência de Investigações Holísticas Dirk Gently é o primeiro livro de uma duologia

A série O Mochileiro das Galáxias consagrou Douglas Adams por sua fina ironia e sua capacidade de elaborar histórias hilárias e inusitadas. Porém, essa não foi sua única obra-prima. Também na década de 1980, ele criou o personagem Dirk Gently, cujos elementos principais surgiram quando escrevia episódios para Doctor Who, outro ícone britânico da ficção científica. 

Richard MacDuff é um engenheiro de computação perfeitamente normal que sempre se comportou muito bem, obrigado, até o dia em que deixa uma mensagem equivocada na secretária eletrônica de sua namorada, Susan Way. Arrependido, toma a decisão mais natural possível: escalar o prédio dela e invadir seu apartamento para roubar a fita com a gravação. 

Na vizinhança, Dirk Gently bisbilhota os arredores com seu binóculo quando presencia o ato tresloucado do antigo colega de faculdade e decide entrar em contato para lhe oferecer seus serviços investigativos. Depois de uma série de acontecimentos bizarros, o detetive percebe uma interconexão obscura entre a atitude estapafúrdia do amigo e o assassinato de Gordon Way – irmão de Susan e chefe de Richard, que passa a ser suspeito do crime. 

Então, os dois veem-se envolvidos num caso incrivelmente estranho, com elementos díspares e desconexos que, no final, conseguem se encaixar de forma perfeita e construir uma trama típica de Douglas Adams.





Lançamento 24/04
Ficção * R$ 29,90 * 288 páginas
16 x 23 cm * 30000 exemplares
Ebook R$ 19,90


• Nicholas Sparks já vendeu mais 100 milhões de livros no mundo. 

• O milagre estava esgotado no mercado e está sendo relançado pela Arqueiro.

Jeremy Marsh é um jornalista cético que dedica a vida a investigar e desmentir fenômenos sobrenaturais. Ele está no auge do sucesso, prestes a ir trabalhar na TV, quando recebe uma carta curiosa. 

Nela, uma senhora relata a ocorrência de luzes estranhas e fantasmagóricas no cemitério da pequena cidade de Boone Creek. Farejando uma boa história, Jeremy sai de Nova York e vai passar uma semana lá. 

Quando começa suas investigações, ele conhece a obstinada Lexie Darnell. Responsável pela biblioteca local, ela está determinada a proteger as pessoas e a cidade que tanto ama – e nem um pouco disposta a confiar no forasteiro. Depois de sofrer pelo término de dois relacionamentos, ela tem duas certezas: a primeira é de que seu lugar é em Boone Creek, e a segunda é de que não se pode acreditar num homem tão sedutor quanto Jeremy. 

O que ela não imagina é que o jornalista também tem suas feridas. Ele nunca conseguiu superar completamente a dor de seu casamento desfeito e a frustração de saber que jamais poderá ser pai. 

Enquanto tenta descobrir a verdade por trás das luzes do cemitério, Jeremy tem que desvendar também os próprios sentimentos e se vê diante de escolhas muito difíceis, entre elas a de voltar para a vida que conhece em Nova York ou fazer algo completamente novo: acreditar. 

O milagre é um romance que explora os maiores mistérios de todos: os do coração. 







EDITORA SEXTANTE



Lançamento 08/04
Artes * R$ 29,90 * 84 páginas
25 x 25 cm * 80000 exemplares



• Floresta encantada é da mesma autora de Jardim secreto, que já vendeu 1 milhão de livros no mundo




Neste livro, Johanna Basford convida o leitor a embarcar numa viagem ao coração de uma floresta encantada. 

Enquanto colore os desenhos de flores, casas na árvore, animais e objetos mágicos, seu desafio é encontrar os nove símbolos especiais ocultos ao longo destas páginas. Eles destravam o portão do castelo, revelando seus mistérios. O que será que ele guarda? 

Traga à tona o artista que existe em você e divirta-se em uma jornada através desse universo deslumbrante.

Outro livro da autora:


INCLUI CD DE MEDITAÇÃO

Lançamento 27/04
Auto Ajuda * R$ 29,90 * 208 páginas
16 x 23 cm * 15000 exemplares
Ebook R$ 19,90

• Atenção plena já vendeu 200 mil livros no mundo. 

• O assunto foi matéria de 8 páginas na Veja em janeiro.

O livro e o cd de meditações que o acompanha apresentam uma série de práticas simples para expandir sua consciência e quebrar o ciclo de ansiedade, estresse, infelicidade e exaustão. 

Este método ajuda a trazer alegria e tranquilidade para sua vida, permitindo que você enfrente seus desafios com uma coragem renovada. 

Mais do que uma técnica de meditação, a atenção plena (ou mindfulness) é um estilo de vida que consiste em estar aberto à experiência presente, observando seus pensamentos sem julgamentos ou críticas. 

Ao tomar consciência daquilo que sente, você se torna capaz de identificar sentimentos nocivos antes que eles ganhem força e desencadeiem um fluxo de emoções negativas – que é o que faz você se sentir estressado, irritado e frustrado. 

Este livro apresenta um curso de oito semanas com exercícios e meditações diárias que vão ajudá-lo a se libertar das pressões cotidianas, a se tornar mais compassivo consigo mesmo e a lidar com as dificuldades de forma mais tranquila e ponderada. 

Você descobrirá que a sensação de calma, liberdade e contentamento que tanto procura está sempre à sua disposição – a apenas uma respiração de distância.



Para saber mais detalhes sobre as obras veja aqui


   


   


    





       


   



2 comentários

  1. eu ja estou apaixonada por este novo livro da Balogh! que diva, uma capa bonitona e mais do que isso, um enredo que com certeza prende o leitor! ja até comprei ligeiramente casados!
    http://felicidadeemlivros.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. A Arqueiro vem conquistando meu coração a cada mês com seus lançamentos. Desde que descobri a editora, sempre tem um livro que quero em seus lançamentos. Neste mês não é diferente. Estou de olho em Ligeiramente Maliciosos, O Milagre e O Sangue do Cordeiro.
    Ótimas dicas.
    Bjus
    Lia Christo
    www.docesletras.com.br

    ResponderExcluir

Obrigado pela sua visita!
Seu comentário é muito bem vindo!
Volte sempre !

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...